Защитники животных призывают власти Армении заменить отстрел бродячих собак их стерилизацией

Отстрел бродячих собак в Ереване и областях Армении необходимо заменить стерилизацией, сказала директор благотворительной организации «Спасем животных» Нуне Меграбян.

«Мы призываем мэрию Еревана прекратить отстрел собак… Значительная часть нашего общества протестует против бесчеловечного отстрела.  Ни в одной цивилизованной стране эта проблема не решается подобным образом», — сказала Меграбян в понедельник на пресс-конференции.

По ее словам, она неоднократно обращалась в столичную мэрию с предложением о сотрудничестве по вопросу стерилизации собак, однако получала отказ, в результате отстрел животных все еще продолжается.

Меграбян добавила, что в ее питомнике на сегодняшний день содержится около 250 собак, однако она опасается выпускать их на волю, так как собак могут отстрелить.

Защитница животных призвала общество быть добрее и терпимее к бродячим  собакам и отметила, что в современном армянском обществе в последнее время в этом отношении наблюдаются положительные тенденции.

В свою очередь ветеринар Арман Элбакян отметил, что в республике по сей день не существует какой-либо официальной статистики по числу бродячих собак, и единственные статистические данные до сих пор представляла компания «Юниграф-Икс», по подсчетам которой в Ереване ежегодно "обрабатывются"  до 34 тыс. собак.

При этом, по словам ветеринара, неясно, что подразумевается под термином «обрабатывание» — стерилизация или усыпление.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.