«168 жам»: Армяне Сирии никогда не поддавались панике

Газета  «168 жам» побеседовала с членом Союза арабских писателей, профессором Университета Дамаска Норой Арисян. Представляем отрывок из этого интервью:

- Каково нынешнее положение армян там?

Поскольку армяне проживают в городах и центральной части, то есть, так сказать, в хороших кварталах, они далеко от событий, происходящих большей частью в пригородах. Отмечу, что ситуация повлияла на экономические условия армян. Как вы знаете, Сирия в достаточной мере пострадала от санкций, безработица и инфляция повлияли на представителей армянкой общины Сирии.

- Сколько армян на данный момент проживает в Сирии?

Общее число армян в Сирии 80 тысяч, из них 50-60 тысяч проживает в Алеппо, остальные в Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. Напомню, что часть армян Хомса уже переехала в Алеппо, другая часть в Ливан. Прошу слово «переехали» не преувеличивать, поскольку речь идет всего о нескольких семьях. Сегодня в Сирии есть вопрос работы. Армяне Сирии никогда не поддавались панике. Есть армяне, которые обратились для получения гражданства Армении, но очень мало случаев переезда в Армению, поскольку большая часть, исходя из разных причин, не думает об этом.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.