«Eurasia Daily Monitor»: Оружие, продаваемое Израилем Азербайджану, направлено против Армении

NEWS.am приводит статью Стивена Бланка, опубликованную в «Eurasia Daily Monitor», с некоторыми сокращениями:

В 2012 году было раскрыто два иранских террористических заговора против Азербайджана, Москва существенно укрепила свои гарнизоны на Кавказе в ожидании войны с Ираном летом этого года, и Россия также предостерегла Грузию от размещения там американских войск в целях проведения такой войны. Эти чрезвычайные шаги свидетельствуют о важности Кавказа в связи с возможностью войны против Ирана. Поэтому недавнее заявление о крупномасштабной продаже Израилем оружия Азербайджану только усиливает там высокую напряженность.

В конце февраля израильские официальные лица подтвердили сделку стоимостью $1,6 млрд. по продаже Азербайджану беспилотных летательных аппаратов, систем противовоздушной обороны. Естественно, что Иран, который уже давно злится на Азербайджан из-за его произраильской политики, назвал эту продажу провокационной антииранской сделкой, которая направлена на повышение напряженности в отношениях между Баку и Тегераном. Иранские дипломаты также предостерегли от использования Израилем азербайджанской территории в качестве «троянского коня» для предположительных «террористических актов» против Ирана. Тем не менее, эти продажи мало связаны с обвинениями Ирана в использовании Израилем территории Азербайджана как разведывательной базы против Ирана, если это действительно так. Также не правда, что это не оружие для региональной войны, как отмечала газета «Babi Xabar». Это не оружие, которое будет предположительно использовано Вашингтоном и Иерусалимом против Тегерана.

Хотя связь с Ираном естественна, учитывая высокую степень напряженности в регионе, как мы увидим, сделка имеет политическое значение вне уже позитивных азербайджано-израильских отношений. Кроме того, утверждение, что это оружие в первую очередь предназначено для использования против Ирана, не выдерживает никакой критики. Эксперты знают, что многомиллиардные сделки такого рода по продаже оружия требуют месяцы, даже годы переговоров. Просто невозможно провести переговоры и заключить такую сделку в течение нескольких недель, если нет глубоких стратегических связей, которые существуют еще до сделки, а в данном случае это не так. Так что, наверняка, азербайджанские чиновники почти правы, когда отрицают то, что эта сделка направлена против Ирана.

Более того, азербайджанские чиновники открыто говорят, что эти системы предназначены для возможного использования против Армении в попытке вернуть «оккупированные территории», занятые Арменией в войне за Нагорный Карабах. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев даже заявил, что 20 процентов его территории оккупировано, так что он имеет право использовать возможности освободить свои земли. Таким образом, реальная опасность заключается в том, что это оружие, как только Азербайджан научится использовать его должным образом, может побудить определенные элементы в азербайджанском правительстве, которые думают, что им следует начать конфликт с Арменией, чтобы приковать внимание международного сообщества к карабахскому вопросу, полагать, что у них теперь есть средства для того, чтобы успешно реализовать это. Так как в правительстве существуют такие элементы, то это и есть реальное опасение, вызванное этими продажами, а не весьма маловероятное нападение Азербайджана на Иран или разрешение другим использовать его территорию. Однако нет сомнения в том, что уже существует и будет активизироваться сотрудничество в сфере разведки между Азербайджаном и Израилем, что само по себе не может вызвать проблем, если Иран не испытает нужды нанести удар по Азербайджану.

В то же время эти продажи оружия, безусловно, имеют существенное геополитическое значение, ведь это может вовлечь Россию в той же степени, что и Иран. Так как Россия опасается, что удар США или Израиля по Ирану может вызвать ответные действия со стороны Ирана на Кавказе, согласно сообщениям из Грузии, предстоящие учения «Кавказ — 2012» предусматривают сценарий, в котором русские войска в Армении отрезаны от России из-за войны в регионе, возможно, связанной с ударом по Ирану и последующим возмездием Ирана. На самом деле, сообщения российской прессы показывают, что Москва ожидает такой удар США против Ирана со всеми вытекающими осложнениями на Кавказе летом. Таким образом, как указывают и другие источники, сделка скрепляет израильско-азербайджанский альянс на Кавказе.

Однако, помимо этого альянса, компания «Stratfor», делающая прогнозы, утверждает, что эта сделка была также согласована между Вашингтоном и Иерусалимом и в конечном итоге может привести к возобновлению израильских продаж оружия Грузии. Вашингтон не хочет провоцировать Россию напрямую, но и хочет выразить свое недовольство позицией России по Сирии, также Дамаск уже не в состоянии покупать российское оружие, что могло бы удержать Израиль от продажи оружия Грузии. Эти тонкие ходы и ответные шаги показывают, что Кавказ по-прежнему является предметом вожделения в геополитическом плане и объектом интенсивного, пусть и частично скрытого, лавирования между Вашингтоном и Москвой, а также местными игроками, такими, как Израиль и Иран. Что бы ни произошло вокруг Ирана, это вряд ли устранит напряженность в отношениях между Баку и Тегераном или тот факт, что этот регион остается ареной конфликта между Вашингтоном и Москвой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.