Гюль «проснулся» и назвал постыдными антиармянские лозунги на акции в Стамбуле

Лозунги проведенной на площади Таксим в Стамбуле акции в память о событиях в Ходжалу не отражают ни политику Турции, ни чувства турецкого народа. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль, отвечая на вопросы журналистов перед поездкой в Тунис.

Как передает турецкий Pressturk, президент отметил, что считает эти лозунги постыдными. Он заявил, что те люди, кто вообще видел, должны были сразу убрать их. «Однако нужно различать организаторов мероприятия и авторов этих лозунгов. Не думаю, что министр внутренних дел Турции во время акции видел эти лозунги. Если бы увидел, то вмешался бы», — заверил  Абдулла Гюль.

Отметим, что турецкий министр Идрис Наим Шахин в своем заявлении в ходе акции по случаю событий в Ходжалу сказал: «В тот день пролилась кровь, но ответа никто не дал. Эта кровь не останется на земле. Мы будем вместе требовать счет за эту кровь в Стамбуле, Баку и других местах».

В связи с этим Стамбульский филиал Союза по правам человека и движение «Скажем нет расизму и национализму» подали в суд на организаторов антиармянской акции в Стамбуле, а также на самого главу МВД.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.