Армянский народ возвращается к своим демократическим традициям — Саргсян

Армянский народ возвращается к своим традициям, заявил в среду президент Армении Серж Саргсян в ходе выступления в фонде Конрада Аденауэра в Брюсселе.

«Назвав этот выбор армянского народа однозначно естественным, Саргсян в своем выступлении также совершил маленький экскурс в историю, отметив, что армянский народ постепенно возвращается к своим демократическим традициям, корни которых сокрыты в глубине веков»,- сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе выступления Саргсян вспомнил национальную конституцию, названную «Ворогайт Парац», принятую в 1860 году в  Западной Армении, находящейся под игом Османской Империи, которую несколько лет спустя под давлением европейских государств вынужден был утвердить и Султан.

«Она предполагала формирование представительских органов западных армян всеобщим и тайным голосованием. Считая лишним говорить, что власти Османской Империи недолго терпели этот всплеск прогресса и при первой возможности пресекли его, президент напомнил, чем закончилось столкновение армянского прогресса и печальной османской реальности, что известно каждому человеку, знакомому с мировой историей»,- сказал президент.

Кроме того, в ходе выступления президент упомянул работы, осуществленные в стране в сотрудничестве с европейскими структурами в направлении реализации политики евроинтеграции в Армении, выбравшей путь европейского развития со времен обретения независимости, а также предстоящие программы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.