Избрание Путина президентом РФ приведет к ужесточению политики России на Южном Кавказе — эксперт

Избрание Владимира Путина на пост президента России приведет к ужесточению внешней политики страны, в том числе на постсоветском пространстве и на Южном Кавказе, сказал глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

«Я думаю, что Путин пойдет по пути ужесточения внутренней политики страны, а значит, ему потребуются внешнеполитические победы. Я думаю, что Россия ужесточит антиамериканскую политику, а также увеличит давление на постсоветском пространстве», — сказал Григорян в среду журналистам.

Он не исключил также вероятности того, что Россия займет более жесткую позицию в отношении ряда стран, в том числе Грузии, Украины и Азербайджана.

«Мы в свою очередь должны проанализировать ситуацию и подумать, как реагировать на те или иные изменения, к примеру, на создание Евразийского Союза», — отметил он.

Эксперт также заявил, что Москва вряд ли в ближайшее время станет вмешиваться во внутриполитические события в Армении.

«Парламентские выборы их вообще не очень интересуют, а что касается президентских, в Кремле, конечно, будут за ними внимательно следить, понимая, тем не менее, что любой президент Армении будет продолжать политику сотрудничества с Россией, поскольку до тех пор, пока закрыта армяно-турецкая граница, у нас нет альтернативы», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.