Армения не может себе позволить провести нечестные выборы — эксперт

Армения не может себе позволить такую «роскошь», как проведение нечестных и недемократических выборов, считает глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

«Президентские выборы в России прошли неплохо, но были фальсификации и нарушения. Нам нужно осознавать разницу – у нас в отличие от России нет ресурсов, чтобы покрыть последствия таких выборов и ослабление демократии является для нас большой роскошью», — сказал он.

Более того, по его словам, проведение честных, прозрачных и справедливых выборов в Армении жизненно важно в контексте региональной конкуренции.

«Мы находимся в жесткой конкурентной борьбе с нашими соседями, так сказать, не на жизнь, а на смерть. Нужно понимать, что нам никаких ошибок не простят. К сожалению, есть люди, которые не осознают, что у Армении нет материальных ресурсов, и наш основной ресурс — демократия», — отметил эксперт.

Тем не менее, Григорян выразил мнение, что предстоящие 6 мая парламентские выборы пройдут аналогично российским, и нарушений избежать не удастся.

«В этом смысле мы «опережаем» Россию, потому что, так называемые «карусели» и другие методы фальсификации применяются в Армении давно, а в России 5-10 лет назад этого не было. Однако самая опасная тенденция, распространенная сейчас во всем мире — это злоупотребление административными ресурсами, являющееся одной из основных причин недовольства общества», — добавил он.

Парламентские выборы пройдут в Армении 6 мая.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.