Задолженность завода «Наирит» за энергоносители составляет около $23,1 млн

На конец 2011 г., заолженнонсть ЗАО «Завод Наирит» за энергоносители составляет 8,991 млрд. драмов (ок. $23,1 млн). Об этом корреспонденту NEWS.am сообщили в пресс-службе компании.

В частности, задолженность перед ГЗАО «Ереванская ТЭС» составляет 6,592 млрд. драмов, перед ЗАО «Электросети Армении» — 1,061 млрд, ЗАО «АрмРосгазпром» — 1,338 млрд. С апреля 2010 г. производство на заводе остановлено.   

Напомним, в 2010 г., согласно годовому отчету предприятия, объем реализованной продукции составил около 4,2 млрд драмов, (из них  87% — за счет синтетического каучука, 3% — от каустической соды). Как отметили в пресс-службе, накопленные запасы продукции почти полностью реализованы, а продажа за 2011 г. оказалась очень небольшой. 

Напомним, как отмечается в указанном годовом отчете, для осуществления программы развития заводу необходимо $400 – 500 млн. Перевооружение производства должно включать перестройку производственного комплекса по получению хлоропрена (сырья для каучука) из бутадиена и вывод годовых объемов выпуска хлоропренового каучука до 25 тыс. тонн в год.

Как отмечалось ранее, на предприятии проводили проверку Комитет по госдоходам при правительстве и отдел внутреннего аудита Минфина республики – с тем, чтобы предоставить новому оператору предприятия данные о его финансовом состоянии.

Министерство энергетики и природных ресурсов Армении ведет выбор компании по управлению заводом. О заинтересованности в работе заявляли германская компания CSC и российская ITERA. Оператор для завода пока не выбран. В октябре 2011 г. завод посетили представители ITERA, предложив провести на нем комплексный аудит с участием независимой инжиниринговой компании.

Главным акционером ЗАО «Завод Наирит» является компания Rhinoville Property Ltd UK, зарегистрированная в Великобритании (90% акций). Остальными 10% владеет государство, в лице Минэнергетики (4,5%), ЗАО «Армгазпром» (3,6%) и ЗАО «Ереванская ТЭС» (1,9%).

Залогодержателем акций Rhinoville в настоящее время является  Межгосударственный банк СНГ, в счет непогашенного кредита Rhinoville в $70 млн., взятого у банка в 2006 г.

«Наирит» специализируется на производстве хлоропренового каучука (один из немногих производителей в мире) и латексов. Завод имеет мощности для производства соляной кислоты, каустической соды, гипохлорита натрия и другой химической продукции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.