Поствыборные изменения в Иране позитивно скажутся на отношениях Тегерана и Еревана — эксперт

Политические изменения, произошедшие в Иране после парламентских выборов 2 марта, благотворно скажутся на армяно-иранских отношениях, считает заместитель директора фонда «Нораванк», ирановед Севак Саруханян.

«Отношения с Арменией станут для Ирана более важными в контексте политики на Южном Кавказе и возможного ухудшения отношений с Турцией и Азербайджаном. Армению станут считать более серьезным партнером и союзником Ирана», — сказал Саруханян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Эксперт ожидает, что в будущем региональная политика Ирана будет более агрессивной, поскольку парламентское большинство составят консервативные силы. Кроме того, по его словам, около 30% нового парламента составляют ветераны спецслужб и армии Ирана, «а эти две структуры традиционно являлись сторонниками агрессивной и антитурецкой внешней политики».

«С учетом вовлеченности Турции в сирийские процессы, политические изменения приведут к серьезному охлаждению ирано-турецких отношений. Заявления, звучащие в адрес Турции и Азербайджана показывают, что формирующийся политический истеблишмент будет более традиционным и консервативным», — отметил Саруханян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.