- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Поствыборные изменения в Иране позитивно скажутся на отношениях Тегерана и Еревана — эксперт

Опубликовано 6 марта 2012 в 15:24

Политические изменения, произошедшие в Иране после парламентских выборов 2 марта, благотворно скажутся на армяно-иранских отношениях, считает заместитель директора фонда «Нораванк», ирановед Севак Саруханян.

«Отношения с Арменией станут для Ирана более важными в контексте политики на Южном Кавказе и возможного ухудшения отношений с Турцией и Азербайджаном. Армению станут считать более серьезным партнером и союзником Ирана», — сказал Саруханян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Эксперт ожидает, что в будущем региональная политика Ирана будет более агрессивной, поскольку парламентское большинство составят консервативные силы. Кроме того, по его словам, около 30% нового парламента составляют ветераны спецслужб и армии Ирана, «а эти две структуры традиционно являлись сторонниками агрессивной и антитурецкой внешней политики».

«С учетом вовлеченности Турции в сирийские процессы, политические изменения приведут к серьезному охлаждению ирано-турецких отношений. Заявления, звучащие в адрес Турции и Азербайджана показывают, что формирующийся политический истеблишмент будет более традиционным и консервативным», — отметил Саруханян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/06/269894/postvybornye-izmeneniya-v-irane-pozitivno-skazhutsya-na-otnosheniyax-tegerana-i-erevana-ekspert-2/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/06/269894/postvybornye-izmeneniya-v-irane-pozitivno-skazhutsya-na-otnosheniyax-tegerana-i-erevana-ekspert-2/&subject=Поствыборные изменения в Иране позитивно скажутся на отношениях Тегерана и Еревана - эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.