Серж Саргсян: Армянская община Бельгии – мост между двумя странами

Армянские общины диаспоры являются для Армении незаменимой силой, при помощи их совместных действий можно достичь больших результатов. Об этом на встрече с армянской общиной в рамках рабочего визита в Бельгию заявил президент Армении Серж Саргсян, добавив, что армянская община является мостом между двумя государствами, усиление которого может способствовать развитию отношений между Бельгией и Арменией.

Как из Брюсселя передает корреспондент NEWS.am, на встрече с главой государства присутствовали лидер бельгийской епархии Армянской апостольской церкви, преподобный Затик Аветикян, председатель торгово-экономической палаты Армения-Бельгия Валерий Сафарян, глава Армянского комитета Бельгии Мишель Мамурян, председатель «Европейские друзья Армении» Майкл Кембек, а также другие известные деятели армянской национальности из Брюсселя, Льежа, Антверпена.

Собравшиеся выразили президенту Армении свое беспокойство в связи с тем, что Азербайджан активизировал свою пропагандистскую деятельность, поинтересовались действиями Армении.

Серж Саргсян отметил, что Армения предпринимает ответные шаги и находится на более выгодных позициях, поскольку ни один лоббист не может обойти тот факт, что в Азербайджане есть более 50 политзаключенных, множество случаев нарушения прав человека, о которых говорится в докладах международных организаций.

Армяне Бельгии были также заинтересованы вопросом армяно-турецких протоколов. Президент отметил, что они сейчас в турецком парламенте, и это факт.

Общину среди прочих вопросов интересовало укрепление отношений с Арменией, в связи с чем Серж Саргсян отметил, что Министерство диаспоры Армении осуществляет различные программы, результат которых станет видимым в будущем.

Отметим, что на сегодняшний день в Бельгии проживает 25-30 тыс. армян. Община основана спасшимися от Геноцида армян в 1915 г. Около 200 семей, бежавших из Османской империи, нашли убежище в Бельгии. В последние годы армяне эмигрировали в Бельгию из Армении и других постсоветских стран.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.