Макроэкономические показатели соседей Армении

В опубликованной Центральным банком Армении справке о темпах роста цен среди прочего представлены данные о макроэкономической ситуации в соседних странах (Турция, Грузия, Азербайджан). Поскольку процессы в этих странах прямо или косвенно сказываются на экономической ситуации в Армении, а в регионе ведется довольно серьезная конкуренция за рынки и средства инвесторов, считаем нужным представить, каким был экономический 2011 г. для наших соседей.

Темп экономического роста Турции в конце 2011 г. снизился. По оценкам правительства, экономический рост в 2011 г. составил 7,5% вместо 9% в 2010-м. В четвертом квартале 2011 г. Центральный банк Турции проявил высокую активность на валютном рынке, выступив в роли предоставляющего валюты и одновременно снизив норматив валютного резервирования. В результате средняя номинальная стоимость турецкой лиры по отношению к доллару США в годовом разрезе снизилась на 26,2%. Параллельно набрала темп инфляция, достигнув 9,2%.

Экономические отрасли Турции развивались следующим образом: темпы роста перерабатывающей промышленности во втором квартале ускорились, достигнув 8,9%, между тем как в рудной промышленности продолжилось снижение темпа роста, составив 0,3%. Что касается оптовой и розничной торговли, а также строительства, темпы роста замедлились, составив 9,6% и 10,6% соответственно. Экспорт продолжил расти.

В экономике Грузии в 2011 г. зафиксирован рост ВВП в размере 6,8%. За указанный период был зафиксирован значительный реальный рост в следующих секторах: финансовое посредничество (26%), перерабатывающая промышленность (12%), сфера гостиничных и ресторанных услуг (10,7%), коммуникации (8,5%), торговля (7,5%). Одновременно в отраслях рудной промышленности и строительства зафиксирован спад в размере 6,3% и 1,6% соответственно. В Грузии декабрьская инфляция по сравнению с декабрем 2010 г. составила 2,0%.

Валовой поток прямых иностранных инвестиций в связи с восстановлением экономики Грузии начал расти. В течение первых 9 месяцев 2011 г. поток прямых иностранных инвестиций составил $643,1 млн. – на 7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По этому показателю лидируют Нидерланды, Дания, Кипр, Турция. Кроме того, в течение 2011 г. на 20,5% вырос поток денежных переводов из-за рубежа, достигнув $1,3 млрд.

В условиях таких валютных потоков в январе-декабре 2011 г. средний курс грузинского лари по отношению к доллару США вырос на 5,7%.

Национальный банк Грузии в 2011 г. «собрал» с внутреннего валютного рынка около $300 млн.

В экономике Азербайджана в 2011 г. зафиксировано замедление темпов роста ВВП, но темп роста не нефтяного сектора экономики вырос. Реальный рост ВВП за указанный период составил 0,1%, причем в не нефтяном секторе показатель роста достиг 9,4%. Одновременно с этим сокращение ВВП нефтяного сектора составило 8,7%. Инфляция в 2011 г. по сравнению с декабрем прошлого года составила 5,4%.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.