Турция продолжит санкции в отношении Франции, пока законопроект о криминализации геноцидов остается в повестке

Турция продолжит санкции в отношении Франции, пока законопроект о Геноциде армян не снят с повестки дня. Об этом заявил вице-премьер Бюлент Арынч.

Вице-премьер указал, что решение Конституционного совета Франции, который аннулировал закон о криминализации отрицания факта Геноцида в Османской империи, «является радостным» фактом. «Однако в качестве противодействия тому, чтобы Николя Саркози снова внес закон на повестку дня парламента, санкции будут продолжены», — сказал Арынч, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее писало NEWS.am, закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, известный как закон Буайе был принят Национальным собранием Франции 22 декабря, а затем ратифицирован Сенатом 23 января.

После этого группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете, который 28 февраля объявил его неконституционным.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози поручил  Министерству юстиции подготовить новый текст закона о наказании за отрицание геноцидов с учетом решения Конституционного совета.

Еще в прошлом году в ответ на обсуждение законопроекта в нижней палате парламента Турция пошла на ряд мер по ограничению отношений с Францией. Так, в декабре приостановлены контакты с Францией в политической, военной и экономической сферах, отменены все запланированные мероприятия и визиты в сферах политических консультаций, совместные военные учения. Анкара обещает поэтапно вводить новые санкции в зависимости от дальнейшего развития ситуации с законопроектом.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.