Агаси Аршакян: Заявление Рафика Петросяна привело к тому, что однопартийцы не хотят видеть его в пропорциональном списке

После выступления против принятия законопроекта «О правовом режиме чрезвычайного положения» на меня не было оказано давление, напротив, во время перерыва ко мне подошел Галуст Саакян и сказал: голосуй так, как считаешь нужным. Об этом на пресс-конференции 5 марта заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Рафик Петросян,

«Никаких разговоров на эту тему не было. И я проголосовал против данного законопроекта. При этом я проголосовал против того, чтобы Вооруженные силы могли быть использованы  для  ограничения или запрета на проведение митингов. А со всеми остальными пунктами данного законопроекта я согласен. Я против именно этого пункта, так как во всем мире, в международном праве не принято, чтобы Вооруженные силы стали средством в руках одной политической силы против другой. Мы побеседовали с Министром юстиции по данному вопросу, и весьма вероятно, что во втором чтении данный законопроект будет представлен без данного пункта. Если же этого не случится, то я вновь проголосую против», — сказал  Петросян.

Отвечая на вопрос о том, не обиделись ли его коллеги на заявление, что парламентарии превращают Национальное Собрание в тряпку, Петросян отметил: «Это высказывание, по-видимому… Никто не выражал недовольства, и я не делал данное заявление, чтобы обидеть их, я сказал это на будущее, если будет объявлено чрезвычайное положение и парламент соберется и не сможет принять решение, вот именно этого случая и касалось мое заявление. И в этом я прав».

Другой участник пресс-конференции, экс-депутат парламента Агаси Аршакян, в свою очередь, отметил, что приветствует такое поведение Петросяна, так как он действовал в соответствии с требованиями своего профессионального долга: «Однако это заявление  Петросяна привело к тому, что коллеги по партии не хотят видеть его в пропорциональном списке».

Ранее NEWS.am сообщало, что при обсуждении законопроекта «О правовом режиме чрезвычайного положения» в парламенте Рафик Петросян выступил с достаточно оппозиционный выступлением: «Почему вы превращаете Национальное Собрание в тряпку? Правда, что президент Армении любым способом старается сохранять в стране  общественную солидарность, предотвратить столкновения, но, принимая подобные законы, должны учитывать, что во время его президентства мы сможем это обеспечить, но после может прийти президент, кто, исходя из методов тирании, использует этот закон против народа», — отметил депутат, высказывая обеспокоенность возможностью использования армии против народа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.