Армянка из Калифорнии выиграла иск на сумму $168 млн. о домогательствах на рабочем месте

Ани Чопурян уже сбилась со счета, сколько раз она подавала жалобы в суд в течение двух лет работы в качестве ассистента врача в больнице «Mercy General» в Сакраменто. Об этом пишет «Los Angeles Times Magazine».

Было по крайней мере 18 исков, вспоминает она, многие из них были связаны с издевательствами хирурга, который один раз ударил ее иглой, а также в порыве гнева сломал ребра пациенту под наркозом, которому должны были оперировать сердце. Другой хирург, по ее словам, каждое утро приветствовал ее, говоря: «Я сексуально возбужден», и шлепал ее по попе. Еще один называл ее «тупой курицей» в операционной и делал пренебрежительные замечания о ее армянском происхождении, спрашивая, не присоединилась ли она к Аль-Каиде.

Менеджеры больницы, которая является частью «Catholic Healthcare West», сказал в суде Сакраменто, что это Чопурян была виновна в плохом исполнении своих профессиональных обязанностей и именно поэтому они уволили ее и попытались отказать ей в выплате компенсаций по безработице.

Однако, упрекнув больницу, присяжные наградили Чопуряна 168 млн. долларов в качестве возмещения ущерба, что считается крупнейшей компенсацией для одной жертвы домогательств на рабочем месте в истории США.

«Они были просто в шоке от всей обстановки на рабочем месте»,– говорил Лоренс Бом, адвокат Чопурян в течение трехнедельного процесса, в котором свидетели описывали пошлость и наглость в унижении работниц и подвергании пациентов риску.

45-летняя Чопурян работала в четырех больницах в Новой Англии и Калифорнии, до того как была принята в сердечнососудистую хирургическую команду в больнице «Mercy General» в августе 2006 г. Два года спустя она была уволена, через несколько дней после того, как подала последний иск об обращении с пациентами и унизительном поведении врачей.

По словам Чопурян, самодовольные кардиохирурги и непристойный юмор были не только в операционных в больнице в Сакраменто или других больницах «Catholic Healthcare West», где она иногда работала. «Однако среда в больнице «Mercy General», сексуально ненадлежащее поведение, игнорирование проблем ухода за пациентами, издевательства, запугивания и месть – я никогда не видела столь враждебной и всепроникающей среды»,– сказала Ани Чопурян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.