Немного о ереванских саунах: цены и слухи об «услугах девушек»

В Армении сауны или бани в основном распространены в Ереване, хотя в областях тоже изредка встречаются подобные заведения. Ереванские сауны могут быть в виде отдельных заведений, а могут входить в состав гостиничных и ресторанных комплексов. NEWS.am решило выяснить, кто чаще всего посещает сауны, с какой целью, сколько это стоит.

По результатам опроса среди таких заведений нам удалось выяснить, что цены на парные услуги колеблются в пределах 8-30 тыс. драмов за час ($20-75). В основном сауны посещают женщины и мужчины в пределах 20-60 лет, которые приходят с друзьями, семьей, коллективом и так далее. Что касается распространенного мнения о том, что сауны чаще всего используются «для любовных походов, шашней на стороне и уединения с любовниками и любовницами», опрошенные нами сотрудники саун все в один голос твердили, что это не так. «Какой век на дворе, какое время, кто сейчас так считает?..».

Так, сотрудник администрации мотеля Amira Palace Роман в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил, что у них сразу 2 вида саун – сухие и влажные. Влажной считается сауна, куда подается пар, а сухая – «это когда на горячий камень льют воду, и возникает пар». По словам собеседника, обычно посетители начинают приходить после полудня, а пик посещений приходится на уик-энд. Основные посетители — мужчины и женщины в пределах 20-50 лет, которые приходят с друзьями, семьей, коллективом и так далее.

Роман заверил, что в сауне действует служба безопасности, что исключает вероятность каких-то драк, потасовок, ссор. «Посетители не требуют никаких «девочек для развлечения», таких услуг нет», — сказал он.

В Amira Palace час начинается с 15 тыс. драмов, но обычно одного часа бывает мало.

В ресторанно-гостиничном комплексе «Валем» NEWS.am сообщили, что у них есть римская, восточная и русская сауна. Цены начинаются с 10 тыс. драмов за час, VIP-секция стоит уже 15 тыс. драмов.

Исполнительный директор гостиничного комплекса «Цхотнер» («Прутья») Артак в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил, что их посетители могут насладиться финской и русской сауной. По словам Артака, их посетителями являются самые разные люди – совершеннолетние граждане, которые тоже приходят с семьями, с коллективом, отмечают праздники наподобие дня рождения и Нового года. Здесь час удовольствий стоит от 8 до 30 тыс. драмов.

Собеседник признал, что иногда приходят какие-то типы, которые «хотят воспользоваться услугами красивых девочек». «Такие дурни получают достойный ответ», — заметил собеседник.

В целом были опрошены сотрудники около десятка разных саун, их ответы в основном сходились. Цены у всех разные, но расхождения не превышают логической нормы. А что касается «услуги девушек», то, возможно, в опрошенных нами саунах ее и нет. Между тем, в Ереване есть множество других саун более мелкого пошиба, где с журналистом беседовать просто отказались, едва услышав вопрос про «девушек». Причины, впрочем, вполне понятны.

Подготовила Милена Нерсисян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.