АРФД предлагает министерствам и мэрии Еревана в оперативном порядке публиковать сведения о денежных потоках

Органы государственного управления, а из местных администраций — мэрии Еревана, Гюмри и Ванадзора, должны будут в оперативном порядке публиковать информацию о денежных потоках по бюджетным и внебюджетным средствам. Соответствующее предложение содержится в проекте изменений к закону «О свободе информации», представленном депутатами фракции АРФ «Дашнакцутюн».

Требование не распространяется на министерство обороны и на Службу национальной безопасности, а также (в нынешней предварительной версии) на полицию Армении. Мэрии Еревана, Гюмри и Ванадзора выбраны исходя из величины этих городов, а также того, что администрациям небольших городов труднее будет вести и обновлять свои интернет-сайты.

Как пояснил, представляя законопроект, депутат от АРФД Ара Нранян, та же самая информация в консолидированном виде представляется обществу в виде годовых отчетов. Однако свободный доступ к текущим финансовым действиям повысит доверие общества к госаппарату. «Законопроект составлялся скорее для повышения этого доверия, нежели для разоблачений госорганов. В этом случае гражданин сможет увидеть, как государство расходует налоги, которые он платит», – заявил А. Нранян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.