Биранд: Решение Конституционного совета Франции не спасет Турцию

Известный турецкий журналист и аналитик Мехмед Али Биранд, комментируя в эфире телеканала «Kanal D» решение Конституционного совета Франции по поводу закона о криминализации Геноцида армян, заметил, что нельзя считать, будто Франция испугалась Турции.

По словам Биранда, это решение просто спасло от ухудшения турецко-французские отношения. «Конституционный совет преподал урок и нам, и всему миру по поводу того, сколь важна свобода слова. Но мы не может утверждать, что на этом вопрос закрыт, и мы спасены. До 2015 года Турция будет идти по заминированному полю. Мы должны действовать с учетом этого», — сказал Биранд.

Как ранее сообщало NEWS.am, Конституционный совет Франции 28 февраля объявил неконституционным закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян.

Совет счел, что законодатель совершил «неконституционное посягательство на осуществление свободы выражения мнения и коммуникации».

Отметим, что закон о криминализации отрицания Геноцида армян, известный как закон Буайе, формулировка которого была одобрена французскими властями и проверена Министерством юстиции и председателем Комиссии по конституционным законам Национального Собрания, был принят Национальным собранием Франции 22 декабря, а затем ратифицирован Сенатом 23 января.

Группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.