В отношениях РФ с Азербайджаном возник и раскручивается комплекс проблем – Ивашов

В отношениях России с Азербайджаном возник и раскручивается комплекс проблем, и Баку пытается все их взаимоувязать, сказал  президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов в интервью интернет-изданию «Свободная пресса», комментируя ситуацию вокруг радиолакационной станции «Дарьял» в Габале.

Издание отмечает, что Россия, видимо, потеряет РЛС «Дарьял». Хотя Азербайджан формально не разрывает договоренностей, но с 2012 года хочет получать за аренду станции вместо нынешних 7 млн. долларов в год фантастические 300 млн долларов.

«Вопрос о Габале давний. В первый раз он возник еще в 1990-е, когда азербайджанские либерал-демократы попытались убрать наш комплекс. Потом Гейдар Алиев (который, кстати, закладывал первый камень при строительстве «Дарьяла») убедил их, что комплекс нужен, поскольку весь район кормится за счет российской РЛС», — сказал Ивашов.

По его словам, по сути, в тот момент вопрос был решен на 10 лет аренды, которую Россия добросовестно выплачивала. «Замечу, ежегодная арендная плата в 7 миллионов долларов, на которую стороны изначально договорились, представляла для Азербайджана незначительную сумму. Но сейчас все изменилось. Баку выдвигает совершенно неприемлемые условия – 300 миллионов долларов в год арендной платы. Это доказывает, что теперь в вопросе присутствует политика, я бы даже сказал – геополитика», — сказал Ивашов.

В частности, он отметил, что сегодня американцы обрабатывают Азербайджан – пытаются втянуть его в НАТО, сделать плацдармом для влияния в регионе, вплоть до ударов по Ирану. «И вот итог – нынешнее руководство Азербайджана не находит преимуществ в отношениях с Россией, и отдает приоритет в сотрудничестве Америке. Это, безусловно, печально, — сказал эксперт.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.