Международный фестиваль моноспектаклей ARMMONO в Ереване с большим размахом отмечает свой 10-ий юбилей

Яркая и насыщенная программа ожидает любителей театра в рамках Десятого международного фестиваля моноспектаклей ARMMONO в Ереване, который пройдет с 29 февраля по 5 марта.

 Фестиваль открылся творческим вечером известного литовского, советского актера театра и кино, Народного артиста СССР Регимантаса Адомайтиса, ставшего специальным гостем нынешнего фестиваля.

Адомайтис о Геноциде армян и современном театре

Легенда советского, литовского кино Регимантас Адомайтис на встрече с армянскими журналистами поделился своим мнением по целому ряду вопросов, в том числе по поводу  признания Геноцида армян, который, как отметил актер, нельзя отрицать.
«Я знаю, что турки до сих пор не признают (Геноцид армян). Но как это можно не признавать? Я видел столько материалов, и Мемориал памяти жертв Геноцида потрясает. Это невозможно отрицать», — сказал Адомайтис.

Говоря о тенденциях современного театра, гость отметил, что давно не ходит в театр и ему не импонирует тот факт, что театр «становится все более режиссерским». Что касается многочисленных публикаций в Интернете о таком его хобби, как пчеловодство, Адомайтис с улыбкой воскликнул: «Ох, уж эти журналисты! Стоит только одной пчеле пролететь по моему двору — и я уже пчеловод!».

Шекспировский фестиваль в рамках ARMMONO: формат фестиваль в фестивале

Юбилейный фестиваль ARMMONO в этом году отличается целым рядом особенностей, в частности параллельным стартом Международного Шекспировского фестиваля имени В.Папазяна в рамках ARMMONO.

Этим объясняется насыщенная общая  программа фестивалей, в рамках которых будет представлено более 20 спектаклей из Армении, Нагорно-Карабахской республики, России, Грузии, Литвы, Польши и Великобритании.

По словам главы Союза театральных деятелей Армении Акопа Казанчяна, фестиваль — это  уникальная лаборатория для изучения произведений Шекспира, и нынешний формат создает для этого все условия.

Известные театроведы в гостях у ARMMONO и Шекспировского фестиваля

В качестве гостей ARMMONO и Шекспировского фестиваля в этом году в Ереван прибыло достаточно внушительное количества известных театроведов и глав международных фестивалей из разных стран.

 Как отметил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян, ключевая роль в рамках фестиваля ARMMONO отводится литовской программе, которая будет приурочена к 20-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Литвой.

В числе участников фестиваля находится директор Литовского международного фестиваля моноспектаклей Мария Танана, известная моноактриса Бируте Мар, постановщик Линас Мариус Зайкаускас, а также известный драматург Лучия Армонайте, армянская премьера спектакля которой «Птичка и котенок» состоится в эти дни с участием постановщика Гора Маркаряна и актрисы  Заруи Хачатрян.

В рамках Международного Шекспировского фестиваля пройдут также встречи  с известными театроведами: Элеонорой Макаровой из России, Леной Лиопо из Беларуси, грузинским  театральным продюсером Нино Лапиашвили, директором Международного фестиваля моноспектаклей во Вроцлаве (Польша) Иолантой Зутович, главой Международного фестиваля моноспектаклей в Хмельницке (Украина) Ниной Мазур и директором Ульяновского драматического театра имени Гончарова Ниной Никаноровой.

Жанр моноспектакля, как одно из достижений армянского театра

Подводя итоги 10 лет существования фестиваля моноспектаклей ARMMONO, глава Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян особо подчеркнул становление данного жанра в армянском театре, который получил высокую оценку как в Армении, так и за рубежом.

В частности, в числе особо успешных спектаклей можно отметить пьесы: «Марсель» в исполнении молодой актрисы Мариам Казанчян, «Полет над городом» — Нарине Григорян, «Люсьен Люк» в исполнении Нарека Нерсисяна и другие. Казанчян выразил уверенность, что успех этих спектаклей обеспечит им победное шествие как по стране, так и за рубежом.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.