Саркози пока не встретился с армянской общиной Франции

Президент Франции Николя Саркози еще не встречался с армянской общиной Франции. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила региональный депутат округа Рон — Альп Хильда Чобоян, добавив, что она лично не примет участие во встрече, так как является членом оппозиционной партии. Собеседница отметила, что на этот счет ведутся разговоры, но ничего конкретного не известно.

«Есть обещание о встрече в ближайшее время, но не думаю, что это случится прямо на днях», — сказала Чобоян.

Что касается решения Конституционного совета Франции относительно законопроекта об уголовной ответственности за отрицание признанных геноцидов, в том числе Геноцида армян, региональный депутат округа Рон – Альп отметила, что во Франции в этой связи возникли серьезные противоречия. «Это не тот вопрос, который можно решить за 1 день, Вполне вероятно, что после президентских выборов в мае вопрос снова будет внесен в повестку, но не сразу, а, по всей вероятности, в течение 6 месяцев или года. До этого у нас будет возможность обратиться в европейские структуры, потому что этот закона также затрагивает сферу прав человека», — сказала она.

Как ранее сообщало NEWS.am, Конституционный совет Франции 28 февраля объявил неконституционным закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян.

Совет счел, что законодатель совершил «неконституционное посягательство на осуществление свободы выражения мнения и коммуникации».

Отметим, что закон о криминализации отрицания Геноцида армян, известный как закон Буайе, формулировка которого была одобрена французскими властями и проверена Министерством юстиции и председателем Комиссии по конституционным законам Национального Собрания, был принят Национальным собранием Франции 22 декабря, а затем ратифицирован Сенатом 23 января.

Группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.