Правительство Армении должно представить мировому сообществу реальные события в Сумгаите — депутат

Правительство Армении должно представить мировому сообществу реальные события в Сумгаите, заявила в среду депутат армянского парламента от оппозиционной фракции «Наследие» Лариса Алавердян.

«То, что произошло в Сумгаите является геноцидом. Власти Армении должны дать оценку случившимся событиям, после чего представить их мировому сообществу»,- сказала депутат.

По ее словам, Национальное Собрание страны должно признать факт геноцида в Сумгаите, после чего правительство должно довести правду до мировой общественности.

Она подчеркнула, что через двадцать лет после событий в Сумгаите ни правительство, ни Национальное Собрание Армении не дали четкой оценки этим событиям.

Алавердян отметила, что она представила в парламент соответствующий законопроект по признанию событий в Сумгаите геноцидом, добавив, что соответствующая комиссия в парламенте уже три года рассматривает это предложение.

«Тем не менее, есть надежда на скорое получение окончательного ответа от комиссии, занимающейся данным вопросом. А признание факта геноцида армян в Сумгаите позволит вести борьбу с агрессивной политикой Азербайджана по отношению к Армении в правовом поле»,- сказала депутат.

По ее мнению, основными причинами, которые тормозят развитие данного процесса, является боязнь властей ухудшить ситуацию вокруг урегулирования карабахского конфликта и нарушить стабильности в регионе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.