Законопроект о криминализации геноцидов не противоречит Конституции Франции – депутат

Суть законопроекта об уголовном наказании за отрицание признанных Францией геноцидов на законодательном уровне не противоречит Конституции Франции, считает депутат армянского парламента от оппозиционной фракции «Наследие» Лариса Алавердян.

“Поручение президента Саркози о подготовке нового законопроекта по отрицанию геноцидов говорит о том, что Конституции Франции противоречит не суть закона о криминализации, а формы его изложения”, — сказала Алавердян.

Она отметила, что в армянских СМИ неправильно трактуется решение Конституционного суда Франции, когда говорится о “противоречии закона Конституции Франции”.

По словам депутата, отклоненив закон, Совет тем самым указал на пробелы в законопроекте, нуждающиеся в доработке.

В конце января парламент принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Однако во вторник высшая надзорная инстанция — Конституционный совет — сочла этот закон неконституционным, поскольку он "покушается на свободу слова и коммуникации". Президент Франции Николя Саркози, как инициатор закона, уже поручил правительству подготовить новый текст закона. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.