Азербайджанские армяне провели в Ереване шествие в память о жертвах погромов в Сумгаите

Армянские беженцы из Азербайджана и представители общественных организаций в среду провели шествие к ереванскому Мемориалу «Цицернакаберд» в память о жертвах погромов в Сумгаите, возложив венки и цветы.

«Сейчас во всем мире и азербайджанские, и османские турки очень громко кричат о том, какими жертвами они стали по вине малочисленных армян. И чем дальше, тем больше мир склонен считать их жертвами», — сказала журналистам на шествии  этнограф Грануш Харатян.

В связи с этим она напомнила о том, что 26 февраля в Турции состоялась многотысячная акция протеста азербайджанцев «в память о гибели азербайджанских турок в Ходжалу» от рук армян.

«Когда 26 февраля в Стамбуле на многотысячном митинге говорилось о гибели азербайджанских турок в Ходжалу, я подумала о том, что карьера термина «азербайджанец» окончена, и теперь мы имеем дело с азербайджанскими турками. И если мы рассмотрим историю, мы увидим один и тот же турецкий почерк», — подчеркнула этнограф.

По ее мнению, Армения на всех уровнях остается пассивной в вопросе представления геноцидов армян миру, в то время как статус жертвы турок, пострадавших от малочисленных армян, все больше утверждается в мире.

В связи с этим Харатян сообщила, что Христианско-демократический союз Германии на днях обратился в Парламент по вопросу содействия Турции в вопросе активного участия   в вопросах урегулирования этнических конфликтов на Южном Кавказе, а в США назревает пересмотр армяно-турецких протоколов с акцентом на вмешательство Турции в армяно-азербайджанский конфликт.

«Я считаю, что, вспоминая армянские Геноциды на территории Западной Армении, в Сумгаите, Кировабаде, Баку 4-5 раз в год, мы ничего не говорим этим миру, а лишь умножаем наше страдание. Каждый из нас должен приложить все усилия для того, чтобы проанализировать, показать миру правду», — подчеркнула этнограф.

В завершение шествия армянские беженцы из Азербайджана распространили послание к человечеству.

В послании отмечается, что, несмотря на то, что со времени преступления прошло уже 24 года, однако мир так и нашел возможности  наказать или привлечь к ответственности преступников.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни  армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку — в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.