Степанакерт отвергает свою причастность к ранению азербайджанского военнослужащего

Отдел информации и пропаганды Армии обороны Карабаха распространил в среду заявление, в котором отвергается причастности карабахской стороны к ранению азербайджанского военнослужащего.

«Распространенная азербайджанскими СМИ информация о том, что в результате нарушения режима прекращения огня на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения на Мартунинском оборонном направлении карабахскими военнослужащими ранен офицер Вооруженных сил Азербайджана Пярвин Алиев является очередной целенаправленной дезинформацией», — говорится в сообщении.

В документе отмечается, что эта дезинформация, с одной стороны направлена на то, чтобы выставить карабахскую сторону перед международным сообществом в качестве агрессивной стороны, а с другой — скрыть от собственного народа расхлябанность, царящую в собственной армии.

В отделе информации и пропаганды отметили, что передовые подразделения Армии обороны 28 февраля не только придерживались договоренностей  о режиме прекращения огня между конфликтующими сторонами, но и не отвечали на агрессивные действия противника.

«Только тот факт, что в ночь с 27 на 28 февраля по всей протяженности линии соприкосновения подразделения азербайджанской армии нарушили режим прекращения огня порядка 45 раз и произвели по армянским позициям более 200 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра, является ярким свидетельством того, что бакинская пропаганда, как обычно, продолжает переворачивать все с ног на голову», — говорится в заявлении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.