Партия «Дашнакцутюн» намерена доработать аннулированный законопроект об отрицании геноцида армян

АРФ «Дашнакцутюн» совместно с армянской общиной Франции намерена доработать аннулированный Конституционным советом Франции законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание геноцида армян,  сказал руководитель Центрального офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

Конституционный совет Франции во вторник признал антиконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание геноцида армян, принятый ранее Сенатом. Совет счел, что законодатель, наказывая за отрицание существования юридического определения преступлений, которые он (законодатель) сам признал таковыми, покушается на свободу слова и коммуникации, что нарушает конституционные нормы. Исходя из этого, Конституционный совет признал не соответствующими конституции статью 1 закона и неотделимую от нее статью 2 закона. «Мы должны обсудить наиболее верные способы представления законопроекта и его содержание. Ясно, что если бы текст был другим, возможно, законопроект не был бы признан неконституционным. Насчет недостатков в тексте в ходе обсуждений уже были мнения как в Национальном собрании, так и в Сенате Франции», — сказал Маноян в среду на пресс-конференции.

В частности, по мнению политика, если бы в законопроекте, как в аналогичном швейцарском законе или же французском законе об отрицании Холокоста,  содержалась формулировка о криминализации за ксенофобию, расизм и антисемитизм, возможно, законопроект был бы принят.

При этом Маноян подчеркнул, что отзыв законопроекта не следует воспринимать, как «конец мира», и для армянской общины это является лишь стартом активной работы.

Говоря о причинах, которые могли повлиять на отклонение законопроекта со стороны Конституционного совета, политик отметил критику законопроекта со стороны госсекретаря США Хиллари Клинтон, а также ряда европейских государств, общей целью которых было «задобрить» Турцию.

В связи с этим политик также отметил, что членов Совета, проголосовавших против законопроекта, есть представители местных протурецких организаций, а также политики, которые изначально выражались против его принятия.

Французский парламент в конце января принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. В конце прошлого года документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен Национальным собранием — нижней палатой парламента.

Принятие законопроекта французским парламентом вызвало бурю негодования в Турции. Турецкие власти пригрозили Франции ответными мерами, а глава правительства Тайип Эрдоган заявил, что его страна никогда не признает этот закон, а сам он никогда больше не поедет во Францию, если закон будет принят.

В свою очередь, президент Франции Николя Саркози во вторник уже поручил правительству подготовить новый текст закона о наказании за отрицание геноцида с учетом мнения Конституционного совета.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.