В Армении отметят годовщину землетрясения в Японии

В Ереване 11 марта состоится мероприятие, приуроченное к годовщине трагедии в Японии, землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима». Вечер памяти будет носить название «С тобой, Япония».

Как сообщила в беседе с корреспондентом NEWS.am руководитель Центра «Хикари» Карине Пилипосян, мероприятие будет организовано совместно с МИД Армении и организацией Международный культурный банк. В мероприятии могут принять участие все желающие. Пока решается вопрос, где оно состоится – в Доме камерной музыки или в здании Театра оперы и балета. По словам руководителя центра, оказалось, что в офисе Международного культурного банка установлен бронзовый памятник, символизирующий армяно-японскую дружбу. Он будет перенесен на сцену зала, где состоится мероприятие. Маленькие ученики центра «Хикари» возложат к памятнику созданные своими руками оригами, посвященные погибшим  японским сверстникам. Оригами затем будут отправлены в Японию. В зале запланировано установить большие экраны, которые перенесут зрителей в те трагические дни. В рамках мероприятия прозвучат музыкальные произведения, созданные специально к этому дню.  «Но заключительная часть будет оптимистичной – беременная японская женщина говорит о том, что все хотят и верят, чтобы эта страница истории японского народа как можно скорее была перевернута», — отметила Карине Пилипосян, добавив, что в конце мероприятия  все присутствующие получат по бумажному журавлику, чтобы развеять печаль и чтобы японский бумажный журавлик принес людям счастье.

«Трагедия многому научила весь мир. При этом надо помнить, что сама Япония, пережившая такую трагедию, помогает другим, и делает это не афишируя», — отметила Карине Пилипосян, добавив, что Армения как никто другой понимает чувства японского народа.  По ее словам, Католикос всех Армян, узнав о намерении провести это мероприятие, благословил его.

Ожидается, что в этот день в Ереване также будет находиться известный японский скрипач Кен Айсо, который планирует посетить Грузию, Армению и Азербайджан.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.