Дашнакцутюн провела акцию перед парламентом Армении в поддержку перехода к 100%-ной пропорциональной системе выборов

Представители партии АРФ Дашнакцутюн провели акцию перед зданием парламента Армении в поддержку перехода к 100%-ной пропорциональной системе выборов.

Оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн предложили 12 января парламенту пакет законодательных изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе, а позже выступили с предложением о проведении парламентских слушаний по этом вопросу. К инициативе о слушаниях присоединилась и партия «Процветающая Армения».

Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения», в акции принимали участие порядка 200 человек, среди которых помимо активистов АРФД были также представители других политических сил, в том числе оппозиционного Армянского национального конгресса, который накануне заявил о поддержке данной акции.

Член Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян подчеркнул важность перехода к 100%-ной пропорциональной системе и отметил, что это позволит обеспечить проведение честных и справедливых выборов в стране.акция

По его словам, то, что все представленные в парламенте политические силы, за исключением правящей РПА, являются сторонниками данных изменений, и участие их представителей в акции свидетельствует о сплоченности на политическом поле страны.

Рустамян также призвал активно поддерживать эту идею в ходе обсуждений в парламенте.

В свою очередь, глава партии «Наследие» Раффи Ованнисян отметил, что если парламент не утвердит данную законодательную инициативу, «борьба будет продолжена всеми возможными способами».

Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012 года.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.