Оцифровка книг Нацбиблиотеки Армении может продлиться 10-15 лет – директор

Процесс оцифровки книг, хранящихся только в Национальной библиотеке Армении, может продлиться от 10 до 15 лет, считает директор библиотеки Тигран Заргарян.

«В Нацбиблиотеке хранится порядка 7 млн. книг и печатных изданий на армянском, русском и европейских языках», — сказал Заргарян во вторник на пресс-конференции.

По его словам, идея оцифровки библиотечных книг принадлежит четырем библиотекам Армении: Нацбиблиотеке,  научной библиотеке НАН Армении, библиотеке Ереванского государственного университета, Республиканской научно-медицинской библиотеке, а также Национальной Книжной Палате. Данный процесс стартовал в 2001 году при поддержке Института Открытого Общества.

Заргарян отметил, что процесс оцифровки начался с создания единой электронной книжной картотеки. Он сообщил, что в настоящее время она насчитывает 1 млн. записей, содержащих основную информацию о книгах.

Заргарян уточнил, что тексты в картотеке добавляются той библиотекой, которая первой получает данную книгу.

Директор библиотеки отметил, что процесс оцифровки самих книг начался в Национальной библиотеке с 2006 года, и на сегодняшний день оцифрованы всего лишь 1-2% книг, в основном, произведения армянской литературы.

Он отметил, что в настоящее время в Нацбиблиотеке начался процесс оцифровки старинных книг, есть также намерение начать оцифровку хранящихся в библиотеках подшивок газет.

Заргарян сказал, что оцифровка старинных книг окончена в библиотеке НАН Армении, а в дальнейшем в процесс планируется вовлечь также библиотеки Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Института древних рукописей Матенадаран.

В связи с этим он сообщил, что библиотека намерена открыть новые вакансии для специалистов по оцифровке.

Закарян добавил, что оцифрованные книги доступны по адресам: www.flib.sci.am, www.nla.am, кроме того, их можно также скачать. Национальная библиотека Армении была основана в 1832 году. 4 июля 1919 года Совет министров Армении принял постановление о присвоении НБ статуса государственного учреждения. В фондах НБА хранится около 7 миллионов книг.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.