В Стамбуле участники акции в связи с 20-летием ходжалинских событий выкрикивали лозунги в поддержку убийцы Гранта Динка

В ходе акции в Стамбуле в связи с 20-летием ходжалинских событий с участием десятков тысяч митингующих были слышны лозунги в поддержку убийцы редактора турецко-амрянской газеты «Агос» Гранта Динка — Огюна Самаста, передает издаваемая в Стамбуле армянская ежедневная газета «Мармара».

Главный редактор турецко-армянского еженедельника «Агос» (Agos) Грант Динк (Hrant Dink) был убит 19 января 2007 года в Стамбуле, у офиса своей газеты. Спустя сутки после убийства полиция задержала 17-летнего Огюна Самаста, который на первом же допросе признался в совершении преступления, заявив, что решил убить журналиста из-за его публикаций, прежде всего, по проблеме Геноцида армян. Динк получил широкую известность в Турции благодаря своим острым материалам, в частности, о Геноциде армян, за что он неоднократно преследовался властями.

В акции, прошедшей в воскресенье, приняли  участие турецкие должностные лица, среди которых – министр внутренних дел Турции Идрис Наим Шаги, губернатор Стамбула Гусейн Авни Мутлу и другие.

В своем выступлении Шаги  заявил, что «Турция является защитником всех ущемленных, и разделяет и радость и горечь Азербайджана».

Ссылаясь на разные источники, издание сообщает, что некоторые крайне националистически настроенные участники акции, одев белые капюшоны (во время убийства Динка Огюн Самаст тоже был в белом капюшоне), даже попытались пойти к офису газеты «Агос».

25-26 февраля 1992 года карабахские войска организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу.

Штурмовавшие Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Однако власти Азербайджана не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий.

Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на территории, контролируемой азербайджанскими силами.  Эксперты считают, что «Ходжалу» было организовано азербайджанскими националистами в политических целях.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.