Армянские певцы отказываются от участия в конкурсе Евровидения в Баку

Группа армянских певцов распространила в четверг заявление в котором говорится о недопустимости участия в песенном конкурсе “Евровидениие-2012” в Баку в связи с антиармянской политикой, проводимой этой страной.

День когда было обнародовано это заявления совпал с убийством азербайджанским снайпером армянского военнослужащего Альберта Адибекяна. Страны, выступающие посредниками в урегулировании карабахского конфликта, неоднократно призывали стороны отвести снайперов с линии соприкосновения, однако Азербайджан продолжает снайперскую войну.

«В этих условиях, мы, нижеподписавшиеся, публично заявляем, что у нас есть серьезные оговорки, связанные с участием Армении в конкурсе Евровидения в Баку», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что армянские певцы в течение многих лет участвовали во всех конкурсах Евровидения, организованных  Европейским вещательным союзом, в том числе и детских, однако перспектива проведения конкурса в столице Азербайджана вызвала острую критику и недовольство общественных организаций и политических деятелей многих стран, а также международных организаций.

«Мы заявляем, что отказываемся от конкурса в Баку. Мы отказываемся  выступать в стране, известной массовыми погромами и резней армян, в стране где армянофобия поднята на уровень государственной политики,  в стране, в которую запрещен въезд армянам, даже если они  граждане другой страны, свидетелями чего мы становимся почти каждый месяц», — отмечается в заявлении.

Армянские певцы  призвали Общественное Телевидение Армении отказаться от отправки участника в Азербайджан и заявили, что готовы участвовать в конкурсе 2012 года, если Европейский вещательный союз решит перенести Евровидение в любую другую страну, где будет создана атмосфера солидарности и равной конкуренции, какая была в прошлом году в Армении во время Детского Евровидения, в котором Азербайджан не участвовал.

«Мы готовы также участвовать во всех других конкурсах Евровидения», — говорится в письме.

Художественный руководитель Государственного театра песни Артур Григорян в интервью Общественному телвидению Армении отметил, что в Баку готова была поехать группа “Дорианз” вместе с солистом Гором Суджяном.

“Однако если искусство нацелено на то, чтобы что-либо доказать, оно перестает быть искусством. Искусство не следует путать с политикой. Евровидение – это не искусство, это – шоу”, — сказал он.

Григорян считает также, что к теме участия Армении в Евровидении в Баку не следует относиться столь серьезно.

“У нас есть более серьезные задачи, требующие решения, чем вопрос о том, принимать участие в “Евровидении” в Баку или нет”, — подчеркнул он.

Конкурс "Евровидение" состоится в Баку 22-26 мая.

Азербайджан получил право на проведение престижного в Европе песенного конкурса после победы азербайджанского дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (сценический псевдоним Ell&Nikki) с поп-балладой "Running Scared" на конкурсе "Евровидение-2011" в немецком Дюссельдорфе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.