Зампред правящей партии Армении не считает преступлением голосование депутатов НС за своих коллег

Случай голосования депутатов Национального собрания Армении за своих коллег не является серьезным проступком или преступлением, заявил журналистам в четверг глава парламентской фракции правящей партии Армении РПА, зампред партии Галуст Саакян.

На последнем заседании Национального Собрания в ходе голосования представители оппозиционной фракции «Наследие» заявили о том, что некоторые депутаты от правящей РПА голосуют вместо своих  коллег, в результате чего между депутатами разгорелся спор.

«Естественно, подобное поведение незаконно, но такой случай должен разрешаться сразу же в ходе голосования. Депутат в ходе заседания может выступить, с предложением восстановить результаты голосования  на табло и высказать свое мнение относительно нарушений в ходе голосования и подобным образом решить данную проблему», — сказал Саакян.

По его словам, согласно статье 61 «Регламента Национального собрания РА» председательствующий на заседании, учитывая то повлиял ли этот голос на исход голосования, может назначить повторное.

«Исходя из того, что повторного голосования не было, можно сказать, что этот голос на исход голосования никак не повлиял», — добавил Саакян.

Ранее голосование в Национальном Собрании Армении осуществлялось с помощью «кнопочной» системы, однако, после ремонта зала заседаний парламента в 2010 году, во избежание нарушений в ходе голосований, была задействована карточная система голосования.

Также депутат прокомментировал вопрос журналиста о возможности качественного изменения работы  НС после предстоящих парламентских выборов.

«То, насколько плодотворно будет работать новое НС зависит не только от его состава, но и от того, как будет работать правительство, и какие проекты будут представлены в парламент», — добавил Саакян.

Очередные парламентские выбора в Армении продут в мае 2012 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.