Ереван не исключает возможности участия в пленарном заседании ПА «Евронест» в Баку

Армения рассматривает вопрос своего участия в пленарном заседании Парламентской Ассамблеи «Евронест», которое состоится 2-5 апреля в Азербайджане, сказал сопредседатель комиссии Евронест по социальным, культурным, образовательным вопросам и вопросам гражданского общества Артак Закарян.

«По итогам бесед со всеми участниками делегации, могу сказать, что желание участвовать в заседании у нас есть. Если будет возможность и гарантии (безопасности), я считаю, что будет правильно принять участие», — сказал он в четверг на пресс-конференции по итогам заседания комиссии в Ереване.

Закарян отметил, что представители азербайджанской делегации также позитивно отнеслись к участию армянской делегации в заседании в Баку.

«Это будет рассматриваться, как успех их страны в качестве организатора», — пояснил он.

При этом сопредседатель комиссии сказал, что чем скорее сформируется гражданское общество Азербайджана и будет иметь возможность свободно мыслить, не будет находиться под давлением властей, тем очевиднее будут выгоды для региона в целом, а возможности решения конфликтов станут более ощутимыми. 

Евронест — межпарламентская ассамблея, созданная в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство», представляет собой межпарламентское собрание из представителей Европарламента и законодательных органов стран, включенных в программу.

Первое выездное заседание Комиссии по социальным, образовательным, культурным вопросам и вопросам гражданского общества проходило в Ереване 22-23 февраля.

В рамках двухдневного заседания постоянная комиссия в числе прочих вопросов обсудила и утвердила доклад «Усиление гражданского общества». Этот документ, а также окончательный доработанный вариант второго доклада на тему «Борьба против бедности и социальной изолированности» будут представлены на утверждение Бюро Евронест на заседании в Баку.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.