Концерт к 50-летию известного армянского композитора Давида Аладжяна пройдет в Ереване

Концерт, посвященный 50-летию известного армянского композитора Давида Аладжяна пройдет 24 февраля в ереванском концертном зале имени Арама Хачатуряна, сказал художественный руководитель и главный дирижер Государственного филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян.

По его словам, во время концерта прозвучит известное 85-минутное  произведение Аладжяна -  «Missa de Lumine».

«Я рад, что послезавтра нам посчастливится исполнить произведение, которое я лично очень люблю. Это произведение имеет счастливую судьбу, так как достаточно часто исполняется с самого дня своего создания»,-  сказал Топчян в среду на пресс-конференции.

Главный дирижер оркестра сообщил, что «Месса» Аладжяна прозвучит в исполнении Государственного филармонического оркестра и Государственного камерного хора Армении под управлением художественного руководителя и главного дирижера хора Роберта Млкеяна.

В свою очередь сам композитор сказал, что «Missa de Lumine» была создана два года назад. По его словам, сначала он по заказу компании «Sony» написал произведение Domine Deus.

По словам Аладжяна, хору, исполнившему «Мессу», настолько понравилось это произведение, что он написал для него продолжение, превратившееся в «Missa de Lumine».

Художественный руководитель и главный дирижер камерного хора Роберт Млкеян высоко оценил творчество Аладжяна, как композитора хоровой музыки мирового масшатаба.

«Я редко встречал композитора, которому удается настолько удачно работать со словом. И я очень рад, что являюсь другом выдающегося композитора, представителя академической музыки. Представляя его творчество понимаешь, что принадлежишь народу, имеющему высокую культуру»,-  подчеркнул Млкеян.

Руководитель хора рассказал, как однажды композитор пытался сжечь одно из собственных произведений – «Missa Memorium», посвященное жертвам трагического Спитакского землетрясения 1988 года. По его словам, ему удалось спасти партитуру, а позже это произведение было исполнено Государственным камерным хором Армении.

Известный армянский композитор Давид Аладжян родился в Ереване в 1962 году. Музыкальное образование получил в Армении, а затем продолжил обучение в Швейцарии. В настоящее время Аладжян живет и творит в Цюрихе. Он является автором известной мессы «Missa de Lumine», кантат, скрипичного концерта, хоровых, вокальных и камерных произведений, работ для двух струнных квартетов, оркестров, а также электронной музыки.

Произведения Алпаджяна звучат на разных сценах мира и в радиоэфире.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.