Тегеран передал Баку ноту с требованием освободить задержанных иранских журналистов — СМИ

Тегеран потребовал от властей Азербайджана в представленной посольством официальной ноте отпустить задержанных ранее в Баку двух человек, которых иранская сторона называет сотрудниками СМИ, сообщает РИА Новости со ссылкой на бакинское информагентство АРА.

Согласно сообщению, в ноте иранского посольства говорится, что факт задержания противоречит международным нормам. Ранее СМИ Ирана распространили сообщение о задержании в столице Азербайджана журналиста агентства Fars и иранского телеканала "Сехер", вещающего на азербайджанском языке, Анара Байрамлы и шофера телеканала Рамиля Дадашова. Оба они являются гражданами Азербайджана.

По данным агентства АРА, Байрамлы был задержан сотрудниками Бинагадинского управления полиции Баку. При задержании у него было изъято наркотическое средство.

Однако заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что в МИД Азербайджана не аккредитован сотрудник иранского телеканала по имени Анар Байрамлы.

Азербайджан и Иран за последние дни обменялись несколькими дипломатическими выпадами: Баку сообщил о задержании двух связанных с иранскими спецслужбами граждан страны, предположительно готовивших теракт против представителей иностранных государств в Азербайджане, в связи чем Ирану была передана соответствующая нота протеста.

Тегеран же ответил собственной нотой, в которой обвинил азербайджанские власти в содействии израильскому "Моссад" в покушении на иранских ученых, занимающихся разработкой ядерной программы страны.

Посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов в воскресенье был вызван в иранский МИД. МИД Азербайджана в ответ обвинил Тегеран в клевете в связи с обвинениями в адрес Баку в содействии израильской разведке.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.