Более полусотни бездомных получили временный кров в Ереване при поддержке мэрии и армяно-датского фонда «Кофоед»

Эксклюзивное интервью начальника управления социального обеспечения мэрии Еревана Рузанны Закарян  агентству «Новости-Армения»

«Новости-Армения»- В этом году жители армянской столицы испытывают достаточно большой дискомфорт из-за холодов и снегопадов,  но особенно тяжело людям, которые лишены крова и тепла. Ведется ли  в мэрии учет этих людей, и какие мероприятия проводит столичная администрация для помощи бездомным?

Р.Закарян - По данным Управления социального обеспечения мэрии, а также полиции и  Министерства труда и социальных вопросов, число бездомных в столице составляет от 50 до 100 человек. Проблема бездомных всегда была в центре внимания правительства, по решению которого в последние годы при Ереванском интернате №1 было создано временное жильё для этих людей.

«Новости-Армения»- Как долго могут бездомные проживать в таких домах, и ведутся ли с ними какие-либо работы в период их проживания в интернате?
 
Р.Закарян - Максимальный срок их проживания в данных объектах составляет 60 дней. За этот период  бездомным предоставляется социальная, психологическая, юридическая и медицинская помощь. Они получают здесь трёхразовое питание, гигиенические и санитарные услуги.

«Новости-Армения»- Ведутся ли какие-то работы по дальнейшей интеграции этих людей в общество?

 Р.Закарян — В течение 60 дней ведутся работы по восстановлению документации, установлению контактов с родственниками бездомных, для перевода последних под опеку родных.

«Новости-Армения» — Существуют ли какие-либо общественные организации, занимающиеся вопросами бездомных?

Р.Закарян – Поскольку Ереванский интернат не может принять всех бездомных, по поручению мэра Еревана Тарона Маркаряна, была разработана совместная  двухмесячная программа помощи бездомным людям с армяно-датским Фондом «Ханса Кристиана Кофоеда» при содействии полиции. Финансирование программы осуществляется со стороны городской администрации. На реализацию данной программы мэрия выделила 5 миллионов драмов, включая расходы на питание, отопление, зарплату социальных работников и санитаров. Программа стартовала 23 декабря 2011 года в общине Вардашен, и отчёты о ее выполнении еженедельно представляются мэру Еревана.

«Новости-Армения»- Не могли бы вы поподробнее рассказать о программе?

Р.Закарян – Перед организаторами программы стояла трудная задача, так как собрать и перевезти всех бездомных в интернат довольно сложно. Среди них есть страдающие алкогольной зависимостью, попрошайки, для которых попрошайничество является бизнесом, а также лица, освобождённые из уголовно-исполнительных учреждений. Многие из них не желают покидать улицы и предпочитают скрываться от надзорных органов. Поэтому с этими людьми проводятся соответствующие работы. На данный момент официально в Фонде «Кофоед» проживает 41 человек. 

«Новости-Армения»- Как бездомные попадают в данное учреждение?

Р.Закарян – Предварительно с этими людьми работают психологи, врачи, социологи, в результате чего они соглашаются поселиться, хоть и временно в этом учреждении. В рамках данной программы бездомные могут находиться здесь 60 дней. Здесь их обеспечивают всем необходимым — едой, одеждой, заботятся об их здоровье. В остальном проводятся те же мероприятия, что и в интернате №1 .

«Новости-Армения» — Сколько всего бездомных воспользовались данной программой с декабря по сей день?

Р.Закарян — С момента начала программы было выявлено 62 бездомных, из них 57 помещены в Фонд «Кофоед», двое в государственное учреждение, двое — в Дом для престарелых и один человек — в психбольницу. У некоторых из них нет паспортов, некоторые являются жителями областей. В связи с этим мэр Еревана направил письма губернаторам этих марзов для перевода бездомных по месту их прежнего проживания и дальнейшей реабилитации у себя на родине. Должна отметить, что наша программа нашла положительный отклик среди армянской диаспоры. В частности, в мэрию приходят благодарственные письма от наших соотечественников, в которых люди выражают глубокую благодарность и заинтересованность в данной программе, а некоторые выражают готовность оказать материальную и моральную поддержку.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.