Армения и Европарламент отмечают значительный прогресс в переговорах по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС

Армения и Европарламент отметили значительный прогресс в переговорах по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС, стартовавших с июля 2010 года, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД Армении.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял во вторник делегацию Комитета по иностранным делам Европарламента, которая находится в Ереване в рамках регионального визита.

«Собеседники подчеркнули, что на данный момент временно закрыты 22 главы, касающиеся сотрудничества по сферам. Был отмечен значительный прогресс в сферах политического диалога и реформ, внешней политики и безопасности, а также правосудия»,-  отмечается в сообщении.

Стороны также подчеркнули важность решения ЕС по старту переговоров о создании глубокой и всеобъемлющей свободной торговли с Арменией. С этой точки зрения было отмечено, что в Армении были реализованы серьезные подготовительные реформы и зафиксированы значительные результаты в ряде областей.

Налбандян выразил удовлетворение в связи с политическим диалогом на высоком уровне, визитами высокопоставленных лиц и интенсивно развивающимися отношениями, подчеркнув в этом контексте важность межпарламентского формата.

По просьбе Комитета Налбандян детально представил нынешний этап урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте было особо отмечено, что ЕС полностью содействует  усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ, имеющим соответствующий мандат и богатый посреднический опыт.

Стороны также обсудили ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Переговоры по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Будущее соглашение заменит действующее «О Партнерстве и сотрудничестве» и нацелено на углубление отношений между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в сфере внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.