Частный сектор примет участие в организации мероприятий по программе «Ереван – столица Болонского процесса»

Частный сектор Армении будет задействован в организации мероприятий в рамках трехлетней программы «Ереван – столица Болонского процесса», заявил в понедельник министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

Армения станет девятой страной, которой будет доверена ответственность за организацию Болонского процесса. Национальная команда секретариата будет сформирована в июне текущего года, и до июня 2015 года Армения возьмет на себя всю ответственность по реформированию системы европейского вузовского пространства.

«Частный сектор должен помочь государству в достойной организации этой миссии», — сказал Ашотян в ходе подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки Армении и Союзом промышленников и предпринимателей Армении.

По словам министра, в организации мероприятий в рамках программы «Ереван – столица Болонского процесса» примут участие самые успешные бизнесмены и работодатели Армении.

Ашотян отметил также, что европейские структуры, в частности, Европейский союз, окажут финансовую поддержку в реализации программы.

Как заявлял ранее Ашотян, по приблизительным расчетам, Армении потребуется около 1 млн. евро для обеспечения трехлетней деятельности, причем около 90% требуемой суммы теоретически уже собрано.

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. 19 июня 1999 года в Болонья (Италия) на специальной конференции министры образования 29 европейских государств приняли декларацию "Зона европейского высшего образования", или Болонскую декларацию.

Армения присоединилась к Болонской конвенции в 2005 году, взяв на себя обязательство привести в соответствие с ее требованиями вузовское и поствузовское образование. К настоящему моменту в Болонском процессе участвуют 45 стран мира, в том числе Россия, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.