Поставки газа в Армению временно приостановлены из-за аварии на газопроводе

Подача российского газа из Грузии в Армению временно приостановлена в понедельник из-за аварии на магистральном газопроводе, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе компании ЗАО «АрмРосгазпром».

«Газотранспортная компания Грузии утром 20-го февраля официально оповестила ЗАО “АрмРосгазпром”, что в связи с проводимыми аварийно-восстановительными работами на 1000 мм магистральном газопроводе Казах-Сагурамо, поставка природного газа в Армению временно прекращена», — отмечается в сообщении.

О завершении работ и возобновлении поставки газа грузинская сторона сообщит дополнительно.

В пресс-службе сообщили также, что газоснабжение республики будет осуществляться без ограничений.

Одним из главных элементов газотранспортной системы Армении, обеспечивающим энергетическую безопасность республики, является Абовянское газохранилище. В его функции входит обеспечение надежных и бесперебойных поставок газа населения, контроль за сезонными и пиковыми колебаниями в поставках, а также создание стратегического резерва природного газа.

ЗАО «АрмРосгазпром» является монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Компания создана в 1997 году, доля ОАО “Газпром” в уставном капитале составляет 80%, доля правительства Армении — 20%.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.