Ереванские школьники передали литературу своим осужденным сверстникам в связи с Днем дарения книг

Ученики ереванской школы имени Ашота Навасардяна посетили Абовянское уголовно-исполнительное учреждение для несовершеннолетних и вручили своим осужденным сверстникам около 500 экземпляров литературы в связи с отмечаемым 19 февраля в Армении Днем дарения книг.

Министерство юстиции Армении объявило в январе о сборе книг различных жанров с целью пополнения библиотечных фондов уголовно-исправительных учреждений.

Как сообщила агентству «Новости-Армения» начальник управления информации и по связям с общественностью Министерства юстиции Цовинар Хачатрян, в организованном в субботу Минюстом мероприятии участвовал также Союз писателей Армении. В частности, УИУ «Абовян» вместе со школьниками посетил участвовавший в Карабахской освободительной войне писатель Овик Вардумян, который провел патриотическую беседу с несовершеннолетними осужденными.

«Отрадно, что на призыв о сборе книг для осужденных отреагировала именно эта школа, ведь Ашот Навасардян (основатель ныне правящей Республиканской партии Армении), чьим именем названо это учебное заведение, 12 лет находился в заключении», — сказала Хачатрян.

Ашот Навасардян – армянский национальный и политический деятель, основоположник Республиканской партии Армении. Родился 28 марта 1950 года. Скоропостижно скончался 3 ноября 1997 года в возрасте 47 лет. Участвовал в правозащитном движении с 18 лет. За свою диссидентскую деятельность провел в местах лишения свободы 12 лет. (1969—1971, 1974-1977, 1981—1987).

Проведение в феврале Дня дарения книг было предложено  в 2008 году председателем Союза писателей Армении Левоном Ананяном. Предложение было поддержано правительством Армении. Дата была выбрана не случайно, поскольку 19 февраля родился  выдающийся армянский поэт и писатель Ованнес Туманян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.