Квоты на обучение в средне-специальных заведениях Армении увеличатся в этом году на 50% – министр

Число квот на бесплатное обучение в средне-специальных учебных заведениях Армении в текущем году увеличится на 50%, заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

«Мы решили пойти на этот шаг с учетом того, что одним из приоритетов для Министерства образования и науки Армении является стимулирование средне-специального образования в стране», — сказал Ашотян в понедельник в ходе подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки Армении и Союзом промышленников и предпринимателей Армении (СППА).

В прошлом году число мест по госзаказу в средне-специальных учебных заведениях Армении составило 2300.

Министр отметил также, что важным шагом для достижения поставленных целей является привлечение частного сектора.

В этой связи он отметил, что в ближайшем будущем в стране будет начата реализация пилотной программы, предполагающей создание совместно с СППА на базе одного из колледжей страны системы управления образовательным процессом и единой образовательной модели.

«Также совместно с СППА будут осуществляться программы по повышению уровня подготовки кадров во всех средне-специальных учреждениях страны»,- подчеркнул Ашотян.

В свою очередь председатель СППА Арсен Казарян подчеркнул серьезную нехватку в кадрах, получивших средне-специальное образование.

«Решение этой проблемы представляется важным, поскольку, с одной стороны, происходит старение кадров, а, с другой – есть нехватка в молодых специалистах, что приводит к серьезному дефициту на рынке труда Армении»,- сказал Казарян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.