Армянский пловец-рекордсмен предлагает ввести уроки плавания в школьную программу

Плавание необходимо ввести в обязательную школьную программу, начиная с младших классов, заявил в понедельник журналистам дважды рекордсмен армянского аналога Книги рекордов Гиннеса пловец Пайлак Ованнисян.

«Плавание укрепляет здоровье, способствует физическому развитию и помогает предотвратить множество заболеваний, поэтому важно, чтобы все дети в обязательном порядке учились плавать, и регулярно занимались этим видом спорта», — сказал Ованнисян.

По его словам, государство и крупные предприниматели должны содействовать развитию плавания в Армении, и сделать этот спорт более доступным для граждан.

«Недавно я обратился в Национальный Олимпийский комитет Армении с предложением о создании «союза любителей плавания», который объединит всех желающих обучаться данному спорту и способствовать его развитию в стране, на что получил положительный ответ, и в скором времени начнутся подготовительные работы», — отметил Ованнисян.

Со своей стороны ответственный секретарь Федерации плаванья Армении Эдик Манташян отметил, что идея создания союза очень интересна, и Федерация всячески будет поддерживать это начинание.

«К сожалению, мы не обладаем достаточными средствами, чтобы помочь материально, но с удовольствием предоставим тренеров и специалистов, для обучения детей и взрослых технике плавания», — добавил Манташян.

Пайлак Ованнисян поставил рекорды в особой категории — за плавание в холодной воде. Первый рекорд был поставлен 15 сентября 2011 года на горном озере Арагац, где температура воды достигала 10 градусов тепла, а второй рекорд был посвящен 20-летию независимости Армении и был поставлен 19 сентября 2011 года на озере Севан, где пловец проплыл 8 километров  при температуре 12-15 градусов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.