Около 27 тыс. армянских исторических памятников уничтожено в Нахичеване за 10 лет — эксперт

Около 27 тыс. армянских исторических памятников было уничтожено в Нахичевани с 1998 по 2008 годы , сообщил в понедельник журналистам армяновед Аргам Айвазян.

Нахичевань расположен на территории исторической Армении и находился в составе Первой Армянской Республики 1918-1920 гг. Позднее территория Нахичевани была произвольно отделена от Армении и передана под контроль Азербайджана.

«С 1998 по 2008 годы на территории Нахичевани было уничтожено почти все армянское христианское историческое наследие — около 27 000 памятников, от хачкаров (инкрустированный крест-камень) до церквей», — отметил Айвазян.

По словам Айвазяна, когда началось уничтожение армянских памятников, он сам лично выступил с инициативой предпринять определенные шаги для защиты памятников, лично обращался к армянским государственным деятелям и депутатам, но не получил никакого ответа.

«Такое безучастное отношение к вандализму со стороны Азербайджана не делает нам чести. Из-за этого мы теряем то богатое наследие, которое нам оставили наши предки», — заявил он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.