Сотрудничество между Арменией и Россией отвечает интересам двух государств – эксперт

Сотрудничество между Арменией и Россией отвечает интересам двух государств, заявил в интервью агентству «Новости-Армения» российский эксперт, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

«Это сохранение Россией своих позиций на Южном Кавказе, а для Армении — это единственная твердая гарантия ее безопасности. Самое главное это то, что партнерство у нас взаимовыгодное, и тесный союз отвечает интересам двух государств, и в этом плане мы можем быть оптимистами», — отметил Крылов.

Он заявил также, что уровень армяно-российских отношений высок, фактически речь идет об очень тесном военно-политическом союзе, и приход каких-то новых игроков на это поле в ближайшие годы вряд ли будет возможным.

Со своей стороны директор российского Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил, что Армения является главным стратегическим партнером России в регионе.

«Армения сохранит этот статус, и в краткосрочной перспективе присоединится к ряду российских межгосударственных проектов, таких как ЕврАзЭС, Евразийское экономическое пространство и Таможенный союз», — сказал Мартынов.

Российские эксперты участвовали в прошедшей 17-18 февраля в Степанакерте международной конференции «20-летие независимости НКР: реалии и перспективы».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.