Презентация книги «Арцах: народ и страна» прошла в Степанакерте

Презентация книги-альбома «Арцах: народ и страна» прошла накануне вечером в степанакертском Доме культуры и молодежи,  сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в столице НКР.

Мероприятие прошло в рамках запланированной 17-18 февраля в Степанакерте международной конференции «20-летие независимости НКР: реалии и перспективы», посвященной 20-летию провозглашения НКР.

Вместе с презентацией книги о Карабахе, автором которой является ректор дипломатической школы МИД Армении Ваге Габриелян, состоялось также торжественное открытие выставки фотографий из этой книги.

На мероприятии присутствовали спикер парламента НКР Ашот Гулян, парламентская делегация Армении во главе с вице-спикером Эдуардом Шармазановым, депутаты парламента НКР, эксперты и политологи из Армении, России, Германии, Великобритании, Греции, Польши, Голландии и других стран, представители интеллигенции республики и СМИ.

В своем слове глава парламента Карабаха заявил, что за прошедшие 20 лет было издано и презентовано много книг и других работ, но данная книга-альбом о Карабахе выделяется своей полнотой и цельностью, которая призвана содействовать восполнению имеющегося в пропагандистском плане пробела.

Автор книги в свою очередь отметил, что идея публикации книги была продиктована тем, что работая много лет в дипломатическом корпусе и представляя Армению за рубежом, убеждаешься в отсутствии достаточного количества литературы, пропагандирующей Карабах, и необходимости издания литературы, предназначенной для зарубежного читателя.

В книге-альбоме «Арцах: народ и страна» представлены более 700 цветных фотографий, запечатлевших церкви, монастыри, крепости и мосты Арцаха, быт и ремесла карабахцев, природу, жизнь и панораму Степанакерта, официальную государственную символику и ряд других уникальных фотографий.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.