Генсек ОБСЕ придал важность созданию механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер придал важность созданию механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, сообщает пресс-служба МИД Армении.

«На встрече Ламберто Заньера с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в Вене обсуждались последние развития вокруг процесса урегулирования карабахской проблемы», — говорится в сообщении.

В этом контексте генсек ОБСЕ выразил обеспокоенность сохранением напряженности на линии соприкосновения.

Глава МИД Армении и генсек ОБСЕ затронули также процесс подготовки к парламентским выборам в Армении.

Налбандян находится в Вене в рамках участия в Третьей министерской конференции Парижского пакта.  В ходе конференции обсуждались вопросы международного сотрудничества и меры по противодействию контрабанде афганского наркотрафика, в том числе через территорию Ирана, Пакистана, стран Центральной Азии, России, Турции и Балкан.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.