Мастерская кинооператора и режиссера Сергея Исраеляна открылась армянском вузе

Мастерская армянского кинооператора и режиссера Сергея Исраеляна открылась в четверг на факультете культуры Армянского государственного педагогического университета имени Абовяна в Ереване, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе вуза.

«У нас появилась возможность вновь отдать дань уважения знаменитому и заслуженному деятелю искусства, профессору Сергею Исраеляну, преподававшему в нашем вузе на протяжении многих лет»,-  сказал ректор университета, профессор Рубен Мирзаханян, выступая на церемонии открытия мастерской.

По его словам, мастерская, в первую очередь, необходима студентам вуза, чтобы ознакомиться с творчеством мастера кинематографа.

В свою очередь киновед Сурен Асмикян отметил, что Исраелян из тех творцов, кто создал яркий символ нации.

«Дай Бог, чтобы каждый оператор и автор сумел создать такую незабываемую сцену, как падающие яблоки в фильме «Наапет» (фильм на тему Геноцида армян)», – отметил Асмикян. На открытии мастерской присутствовал также выпускник ВГИК-а режиссер Эдуард Амбарцумян, ставший последним учеником Исраеляна.

«С ним у меня связаны воспоминания об интересных и незабываемых днях», — отметил режиссер, представивший документальный фильм об учителе.

Народный артист Армении, кинооператор и режиссер Сергей Исраелян родился 11 февраля 1937 года. В этом году к 75-летию Исраеляна в Ереване прошел юбилейный вечер. Самыми известными операторскими работами Исраеляна являются фильмы «Хатабала», «Сказки» по мотивам произведений Ованнеса Туманяна, «Треугольник», «Наапет», «Кусочек неба».

Кроме того, Исраелян известен, как режиссер таких известных кинокартин, как «Гикор», «Белые мечты», «Заложники».

С 1987 до самой смерти Исраелян являлся главой Союза кинематографистов Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.