Грузооборот ЮКЖД в 2011 превысил 815 млн. т-км – Якунин

Грузооборот Южно-Кавказской железной дороги в 2011 году превысил 815 млн. т-км, сказал накануне президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, представляя нового гендиректора ЮКЖД Виктора Ребца в Ереване, сообщает пресс-служба компании. Якунин отметил, что за годы своей работы ЗАО «ЮКЖД» сумело обеспечить спрос экономики Армении на перевозки и, несмотря на сложные конкурентные условия, успешно осуществляет конкурентную борьбу с другими видами транспорта. Он особо подчеркнул, что компания не на словах, а на деле продемонстрировала выполнение взятых на себя обязательств.

«В частности, грузооборот компании за три года увеличился почти на 14%, превысив в 2011 году 815 млн т-км. Объемы погрузки за эти годы увеличены более чем на 11% – почти до 3,3 млн тонн, а пассажирооборот с 2009 по 2011 гг. возрос в 1,4 раза – до 49,4 млн пасс-км», — сказал президент РЖД.

Якунин отметил, что рост пассажирооборота обусловлен модернизацией пассажирского комплекса, а также тем, что для некоторых жителей Армении железная дорога — это единственный способ посещения Грузии и других государств. Особо руководитель РЖД подчеркнул тот факт, что ЗАО «ЮКЖД» удалось добиться существенного снижения числа браков, отказа технических средств, а по итогам 2011 года компания вышла на безубыточный уровень деятельности.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.