Министр энергетики Армении: На Армянской АЭС будет проведен стресс-тест

Задача номер один министерства энергетики и природных ресурсов Армении –повышение безопасности Армянской АЭС. Об этом заявил сегодня, 16 февраля, министр энергетики Армении Армен Мовсисян на встрече с журналистами.

Министр напомнил, что после катастрофы на «Фукусиме» Евросоюз пересмотрел критерии безопасности атомных станций и принял решение провести на своих атомных станциях стресс-тесты (анализ защищенности бельгийских АЭС от природных и техногенных катаклизмов, а также от кибер- и террористических и атак). В июне 2011 г. представители стран, не входящих в ЕС – Армения, Хорватия, Россия, Швейцария, Турция, Украина и Беларусь, — подписали декларацию о проведении на своих атомных станциях стресс-тестов.

Армянская АЭС в Мецаморе является единственной в регионе. Станция, расположенная в 30 км к юго-западу от Еревана, была сдана в эксплуатацию в 1980 г. После Спитакского землетрясения 1988 г. работа станции была приостановлена.

В1995 г. был перезапущен один из двух блоков АЭС (второй) мощностью в 407,5 МВт. АЭС обеспечивает выработку 35 – 40% электроэнергии в стране.

Отметим, готовность к содействию в проведении стресс-теста выразил ЕС. Как ранее сообщалось, результаты испытаний будут опубликованы в 2-м квартале 2012 г.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.