Молодежное шествие, приуроченное к церковному празднику Сурб Вардананц пройдет в Ереване

Шествие, приуроченное к церковному празднику Сурб (Святых) Вардананц в память о погибших в Аварайрской битве армянских воинов во главе со полководцем Варданом Мамиконяном пройдет в четверг в Ереване, сообщили агентству «Новости-Армения» в Молодежной организации Республиканской партии Армении.

Аварайрская битва произошла в 451 году на Аварайрском поле между восставшими против Сасанидской Персии армянами и многократно превосходящей их персидской армией.

В ходе битвы, которая имела огромное историческое значение для укрепления и сохранения христианства в Армении, Вардан Мамиконян пал смертью храбрых.

Согласно сообщению, шествие стартует на перекрестке улиц Туманяна-Парбеци после Литургии, которая пройдет в церкви Сурб Зоравар в центре Еревана.

«Принимающие участие в шествии представители духовенства, общественных и студенческих организаций и просто молодежь дойдут до памятника Вардана Мамиконяна на улице Ханджяна, близ которого состоится культурное мероприятие по случаю праздника», — отмечается в сообщении.

Со дня принятия христианства в Армении Церковь была вовлечена в дело защиты Отечества. Ярким примером тому является Аварайрская битва. Армянская Церковь, во главе с Католикосом Иосифом и священником Гевондом, вместе с армянскими воинами участвовала в войне с персами.

Перед битвой священнослужители не только воодушевляли воинов, но и крестили их и укрепляли в них веру и дух. «И соорудили алтарь, и совершили святое таинство: приготовили также купель, и если среди воинов были некрещенные, всю ночь крестили их, и наутро приняли святое причащение», — пишет летописец Егише о том, что происходило накануне Аварайрской битвы.

В День памяти Св. Вардананц, который ежегодно омечается в Армении в четверг, в Первопрестольном Св. Эчмиадзине и во всех армянских церквях служат Св. Литургию.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.